Cocos Island
Karte Cocos Island
Hammerhaie vor Cocos

Das erste Mal waren wir mit einem Tauchkreuzfahrtschiff 1992 auf Cocos. Lange nach Jacques Cousteau und jedenfalls vor der Zeit der modernen Tauchkreuzfahrtschiffe. Die Cocos Inseln, zum mittelamerikanischen Costa Rica gehörend, liegen weit draußen im Pazifik und sind geniales Großfischrevier: Weißspitzenriffhaie in Rudeln, Mantas. Hammerhaischulen und Wale auf fast allen Touren. Tauchen in Cocos ist immer ein Highlight.

Tauchkreuzfahrten Cocos/Costa Rica



Day from - until (Nights) Ship Route free Price Special More Offer
Thu 11.04.19-21.04.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 22 4,895.00 €    More Further
Sat 13.04.19-23.04.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 22 5,279.00 €    More Further
Sat 20.04.19-30.04.19 (10) Sea Hunter Cocos Island 15 3,979.00 €    More Further
Tue 30.04.19-10.05.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 8 3,959.00 €    More Further
Tue 07.05.19-17.05.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 15 4,895.00 €    More Further
Sun 12.05.19-20.02.19 (-81) OkeanosAggressorII Cocos Island 22 3,839.00 €    More Further
Tue 28.05.19-07.06.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 11 5,279.00 €    More Further
Thu 30.05.19-09.06.19 (10) Sea Hunter Cocos Island 12 5,419.00 €    More Further
Sun 02.06.19-12.06.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 22 4,895.00 €    More Further
Wed 26.06.19-06.07.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 22 4,895.00 €    More Further
Sun 30.06.19-10.07.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 3 5,279.00 €    More Further
Tue 09.07.19-19.07.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 15 4,895.00 €    More Further
Wed 24.07.19-03.08.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 18 5,279.00 €    More Further
Thu 01.08.19-11.08.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 16 4,895.00 €    More Further
Fri 16.08.19-26.08.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 4 5,279.00 €    More Further
Sat 24.08.19-03.09.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 19 4,895.00 €    More Further
Wed 25.09.19-05.10.19 (10) Sea Hunter Cocos Island 1 5,419.00 €    More Further
Tue 08.10.19-18.10.19 (10) Sea Hunter Cocos Island 6 5,419.00 €    More Further
Sat 12.10.19-22.10.19 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 6 5,279.00 €    More Further
Sat 19.10.19-29.10.19 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 21 4,895.00 €    More Further
Page 2 of 5 << < 1 2 3 4 5 > >>
-   -  


Cocos Island

Die unter Naturschutz stehende Insel Cocos liegt weit draußen im Pazifik zwischen Costa Rica und den Galapagos-Inseln. Umrankt von Mythen sollen im Dschungel noch Millionenwerte aus Piraten- und Freibeuterzeiten auf ihre Entdecker warten. Cocos Island ist ein geniales Großfischrevier. Hammerhaischulen, Seidenhaie, Galapagoshaie Mantas, Walhaie, Delphine, Wale: man sichtet sie über und unter Wasser auf fast allen Touren. Tagsüber schlafende Weisspitzenriffhaie sind ein weiteres Markenzeichen von Cocos, wie auch die vielen Langusten, Muränen und Schildkröten. Dafür gibt es fast keinen Korallenbewuchs, die Unterwasserlandschaft ist felsig. Tauchen ist ganzjährig möglich. Die Wassertemperaturen liegen zwischen 20°C und 28°C

Costa Rica: Einreisebestimmungen & Länderinformationen