Cocos Island
Karte Cocos Island
Hammerhaie vor Cocos

Das erste Mal waren wir mit einem Tauchkreuzfahrtschiff 1992 auf Cocos. Lange nach Jacques Cousteau und jedenfalls vor der Zeit der modernen Tauchkreuzfahrtschiffe. Die Cocos Inseln, zum mittelamerikanischen Costa Rica gehörend, liegen weit draußen im Pazifik und sind geniales Großfischrevier: Weißspitzenriffhaie in Rudeln, Mantas. Hammerhaischulen und Wale auf fast allen Touren. Tauchen in Cocos ist immer ein Highlight.

Tauchkreuzfahrten Cocos/Costa Rica



Day from - until (Nights) Ship Route free Price Special More Offer
Sat 05.08.17-15.08.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 1 4,703.00 €    More Further
Sat 12.08.17-22.08.17 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 2 5,087.00 €    More Further
Sat 19.08.17-29.08.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 2 3,743.00 €    More Further
Sat 02.09.17-12.09.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 6 3,743.00 €    More Further
Wed 06.09.17-16.09.17 (10) Sea Hunter Cocos Island 4 4,459.00 €    More Further
Sat 09.09.17-19.09.17 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 2 5,087.00 €    More Further
Sat 16.09.17-26.09.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 4 4,703.00 €    More Further
Thu 28.09.17-05.10.17 (7) Okeanos Aggressor Guanacaste & Bat Islands 6 2,587.00 €    More Further
Thu 05.10.17-12.10.17 (7) OkeanosAggressorII Guanacaste & Bat Islands 8 2,779.00 €    More Further
Sat 07.10.17-17.10.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 2 4,703.00 €    More Further
Sat 21.10.17-31.10.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 4 4,703.00 €    More Further
Mon 30.10.17-09.11.17 (10) Sea Hunter Cocos Island 2 4,459.00 €    More Further
Sat 04.11.17-11.11.17 (7) Okeanos Aggressor Guanacaste & Bat Islands 4 2,587.00 €    More Further
Thu 16.11.17-26.11.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 1 4,703.00 €    More Further
Sat 25.11.17-05.12.17 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 4 5,087.00 €    More Further
Sun 26.11.17-06.12.17 (10) Sea Hunter Cocos Island 9 4,459.00 €    More Further
Thu 30.11.17-10.12.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 11 4,703.00 €    More Further
Thu 07.12.17-17.12.17 (10) OkeanosAggressorII Cocos Island 11 3,815.00 €    More Further
Sat 09.12.17-19.12.17 (10) Sea Hunter Cocos Island 16 4,459.00 €    More Further
Tue 12.12.17-22.12.17 (10) Okeanos Aggressor Cocos Island 8 4,703.00 €    More Further
Page 1 of 7 1 2 3 4 5 6 7 > >> -   -  


Cocos Island

Die unter Naturschutz stehende Insel Cocos liegt weit draußen im Pazifik zwischen Costa Rica und den Galapagos-Inseln. Umrankt von Mythen sollen im Dschungel noch Millionenwerte aus Piraten- und Freibeuterzeiten auf ihre Entdecker warten. Cocos Island ist ein geniales Großfischrevier. Hammerhaischulen, Seidenhaie, Galapagoshaie Mantas, Walhaie, Delphine, Wale: man sichtet sie über und unter Wasser auf fast allen Touren. Tagsüber schlafende Weisspitzenriffhaie sind ein weiteres Markenzeichen von Cocos, wie auch die vielen Langusten, Muränen und Schildkröten. Dafür gibt es fast keinen Korallenbewuchs, die Unterwasserlandschaft ist felsig. Tauchen ist ganzjährig möglich. Die Wassertemperaturen liegen zwischen 20°C und 28°C

Costa Rica: Einreisebestimmungen & Länderinformationen