MY Contessa Mia
Baujahr 2006, 34m lang, 7,5m breit, 22 Personen maximal in elf Doppelkabinen.
Ein tolles Safariboot und dazu wunderschön. Mit der freundlichen Innenausstattung und der enormen Größe der Plattform ist es unvergleichlich im Roten Meer!

 
MY Contessa Mia
Sonnendeck 
Sonnencreme nicht vergessen
Oberes Sonnendeck
Oberes Sonnendeck


Anreise und Lage:
Zielflughäfen sind Hurghada oder Marsa Alam (HRG oder RMF), welche von verschiedenen Airlines angeflogen werden. Heimathafen des Schiffes ist Marsa Alam, 45 Autominuten vom Flughafen Marsa Alam entfernt. Der Transfer vom Flughafen Hurghada dauert etwa drei Stunden.

Klima und beste Reisezeiten: In Ägypten herrscht trockenes Wüstenklima, es fällt kaum Regen. Die sehr trockene Luft und ein fast immer wehender Wind machen die hohen Temperaturen erträglich. Ägypten ist ganzjährig zu bereisen, die Sommer (Juli, August) sind sehr heiß, im Winter (Januar, Februar) kann es nachts kalt werden.

Erst 2006 erbaut können Sie auf der 34m langen und 7,5m breiten Contessa Mia einen Tauchurlaub der Extraklasse verbringen. Auf dem wunderschönen Schiff finden bis zu 22 Personen in den hellen und freundlich eingerichteten Kabinen Platz, eine Kabine am Hauptdeck mit Doppelbett, alle anderen Kabinen mit einzelnen Betten (keine Etagenbetten) und natürlich alle mit eigenem Bad und Klimaanlage.
Acht der Kabinen liegen im Unterdeck, drei befinden sich auf dem Hauptdeck (davon eine mit dem oben erwähnten Doppelbett). Das elegante Tauchboot hat zwei großräumige Salons, einen auf dem Hauptdeck mit moderner Audio- und Videoanlage, den zweiten auf dem Oberdeck mit Speiseraum und gemütlichem Sofabereich – von dort aus müssen Sie einfach den 360° Rundumblick auf die glitzernden Wellen erleben. Genießen Sie die angenehm kühle Abendbrise auf dem unteren, teils beschatteten Sonnendeck oder lassen Sie sich auf dem oberen Sonnendeck entspannt bräunen!

Herrliche helle Kabine
Im Salon der Contessa Mia
Oberdeckkabine

 

Sicherheit: Rettungsinseln (2 x 16 Personen), Erste-Hilfe-Koffer, Sauerstoff, Rettungswesten, Rettungsbojen, Feuerlöscher, Feuermelder, Leuchtsignale, Radar, Tiefenmesser, VHF Radio, Sat. EPIRB, NF Radio, Satellitentelefon, GPS.

Wussten Sie, dass das Rote Meer jährlich ein bis zwei Zentimeter breiter wird, weil der Meeresboden auseinanderdriftet? Dies soll uns nicht daran hindern 3-4 mal am Tag zum Tauchen zu gehen. Die Voraussetzungen auf der Contessa Mia sind ideal. großes Tauchdeck, nah am Wasser gebaut. Zwei Kompressoren, Nitrox-Membrananlage an Bord, Rebreather Tauchen und Nitroxkurse möglich. 12 l Aluflaschen (DIN/INT) begleiten Sie auf Ihren Tauchgängen. Zwei Zodiacs. Leihausrüstungen sind auf Anfrage und gegen Gebühr buchbar.

Tauchdeck der Contessa Mia
Adel verpflichtet: ein Napoleon
Schattendeck der Contessa Mia

Im Preis inbegriffen: Transfers ab/an Flughafen, Unterbringung in halber Doppelkabine, (abhängig vom Belegungsplan des Bootes letzte Nacht an Bord oder im 4-Sterne Hotel), Vollpension, Tee, Kaffee, Mineralwasser, Softdrinks; 3-4 Tauchgänge täglich (2-3 Tauchgänge am letzten Tag, kein Tauchen am An- und Abreisetag), Tauchguide, Flaschen und Blei. Nitrox kostenlos.

Nicht im Preis inbegriffen: Internationale Flüge, bei Abfahrt Port Ghalib € 30 Hafengebühren, "Route Supplement" (Visum, Gebühren und Zuschläge: Nord-/Südtouren/St.John's 130 €, Brothers 160 €, alle anderen Touren 190 €), Aufpreis für 15 Liter-Flasche € 35 pro Woche, alkoholische Getränke, Trinkgelder (empfohlen sind zwischen € 35-50 pro Person).

Gruppenkonditionen können jederzeit gerne bei uns angefragt werden.

Titandrücker, der normalerweise an Flossen knabbert
Büffelkopfpapageienfisch
Fischschwärme en masse
Süßlippen
Gemeinsam wähnt man sich in Sicherheit...

 

Aufpreis für eine Einzelkabine: 100 %

Mindestteilnehmer: 12 Personen
 

Ägypten - Schiff - MY Contessa Mia



Day from - until (Nights) Ship Route free Price Special More Offer
Sat 15.12.18-22.12.18 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 02.03.19-09.03.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 09.03.19-16.03.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 16.03.19-23.03.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 23.03.19-30.03.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 30.03.19-06.04.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 06.04.19-13.04.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 13.04.19-20.04.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 20.04.19-27.04.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 04.05.19-11.05.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 11.05.19-18.05.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 18.05.19-25.05.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 25.05.19-01.06.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 01.06.19-08.06.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 08.06.19-15.06.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 15.06.19-22.06.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 22.06.19-29.06.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 29.06.19-06.07.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 06.07.19-13.07.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 13.07.19-20.07.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 20.07.19-27.07.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 27.07.19-03.08.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 03.08.19-10.08.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 10.08.19-17.08.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 17.08.19-24.08.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 24.08.19-31.08.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 31.08.19-07.09.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 07.09.19-14.09.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 14.09.19-21.09.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 21.09.19-28.09.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 28.09.19-05.10.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 05.10.19-12.10.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 12.10.19-19.10.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 19.10.19-26.10.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 26.10.19-02.11.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 02.11.19-09.11.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 09.11.19-16.11.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 16.11.19-23.11.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 23.11.19-30.11.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 30.11.19-07.12.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 07.12.19-14.12.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 14.12.19-21.12.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 21.12.19-28.12.19 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
Sat 28.12.19-04.01.20 (7) Contessa Mia Brothers/Salem 22 899.00 €    More Further
-   -